Dans le secteur pastoral d’Assesse

Les autres paroisses de notre secteur pastoral organisent aussi diverses activités :

Messes dominicales :

  • Samedi 17 h 30 : Florée
  • Samedi 17 h 30 : Sorinne-la-Longue
  • Samedi 19 h : Maillen (sauf le samedi qui précède le premier dimanche de chaque mois)
  • Dimanche 9 h : Crupet
  • Dimanche 9 h 30 : Trieu-Courrière (sauf le premier dimanche de chaque mois)
  • Dimanche 10 h : Trieu-Courrière (messes des familles, les troisièmes dimanches du mois)
  • Dimanche 10 h : Courrière-Centre (seulement le premier dimanche de chaque mois)
  • Dimanche 10 h 30 : Lustin (sauf le premier dimanche de chaque mois, sauf le troisième dimanche s’il y a messe des familles, voir ci-dessous)

Catéchèse  :

Les paroisses de Courrière, Lustin et Maillen organisent ensemble la préparation à la première communion et à la confirmation.
Les rencontres ont lieu en général à l’Institut St Thomas (maison de repos), rue Eugène Falmagne, 111 à Lustin.

Personnes de contact :

Pour la catéchèse dans la paroisse d’Assesse, voir ici.

Tous :  Messes des familles à l’église de Lustin :

  • Dimanche 15 septembre 2019 à 10h00
  • Dimanche 20 octobre 2019 à 10 h
  • Dimanche 17 novembre 2019 à 10 h
  • Dimanche 15 décembre 2019 à 10 h
  • Dimanche 19 janvier 2020 à 10 h
  • Dimanche 16 février 2020 à 10 h
  • Dimanche 15 mars 2020 à 10 h
  • Dimanche 19 avril 2020 à 10h
  • Dimanche 17 mai 2020 à 10 h
  • Dimanche 21 juin 2020 à 10 h

Enfants nés en 2013 (ou première primaire) :

  • Samedi 21 septembre 2019 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 30 novembre 2019 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 25 janvier 2020 de 9 h à 10 h 30, exceptionnellement à l’église de Maillen.
  • Samedi 21 mars 2020 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 16 mai 2020 de 9 h à 10 h 30.

Enfants nés en 2012 (ou deuxième primaire) :

  • Samedi 21 septembre 2019 de 11 h à 12 h 30.
  • Samedi 12 octobre 2019 de 11 h à 12 h 30.
  • Samedi 09 novembre 2019 de 11 h à 12 h 30.
  • Samedi 7 décembre 2019 de 11 h à 12 h 30.
  • Samedi 11 janvier 2020 de 11 h à 12 h 30.
  • Samedi 08 février 2020 de 11 h à 12 h 30.
  • Samedi 07 mars 2020 de 11 h à 12 h 30.

Enfants nés en 2011 (ou troisième primaire) :

  • Samedi 12 octobre 2019 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 09 novembre 2019 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 7 décembre 2019 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 11 janvier 2020 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 08 février 2020 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 07 mars 2020 de 9 h à 10 h 30.
  • En avril (date encore à déterminer) : rencontre à Tibériade.
  • Dimanche 24 mai 2020 à 10 h 00 : Premières communions à l’église de Maillen.

Enfants nés en 2008, 2009 et 2010 (quatrième, cinquième et sixième primaire) :

  • Samedi 14 septembre 2019 de 9 h à 10 h 30
  • Samedi 19 octobre 2019 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 16 novembre 2019 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 14 décembre 2019 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 18 janvier 2020 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 15 février 2020 de 9 h à 10 h 30.
  • Samedi 14 mars 2020 de 9 h à 10 h 30.
  • Du 1er au 3 mai : retraite à Ave et Auffe.
  • Dimanche 10 mai 2020 à 11 h : Messe de confirmation à Assesse.

 

Prochaines messes dans le secteur :